Auktion 136:
Auktion 62
62-1964 Both,L.W. (Pseud. für L.Schneider u. W.Förster).
Bühnen Repertoire des Auslandes: Frankreichs, Englands, Italiens, Spaniens. In Uebertragungen herausg. 160 Tle. (= 20 Bde.) in 4 Bdn. Bln., Hayn 1831-58. 4°. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke u. Kap. tls. mit Einrissen, Kanten etw. beschabt, berieb. u. best.).
Holzmann-B. Pseud. S.38. Brümmer 6, S. 263f. Zu Ludwig (auch: Louis) Schneider vgl. ADB XXXII 134ff. Der "Schauspieler, Lustspiel- und dramatischer Dichter, Publicist und Vorleser zweier preußischer Könige" legt in seinem Bühnenrepertoire 160 beliebte, vornehmlich ausländische Bühnenstücke in deutscher Übersetzung vor. Darunter finden sich in den frühen Jahrgängen Francois Ancelot "Madame Du Barry", 1833 (Nr. 33; Fromm 418), Auguste Arnould und Narcisse Fournier "Die eiserne Maske", 1832 (Nr. 291; Fromm 709), J. F. A. Bayard und M. E. G. M. Thäulon de Lambert "Der Vater der Debütantin oder: Doch durchgesetzt!", 1839 (Nr. 66; Fromm 2454), J. F.A. Bayard und G. G.Wailly "Anstellung oder Frau?", 1831 (Nr 12; Fromm 2470), J. P Claris de Florian "Vergeltung", um 1830 (Nr. 5; Fromm 9508), J. B. Poquelin de Moliere "Tartüffe" um 1845 (Nr. 951- Fromm 18043), A. E. Scribe und Paul Duport "Der Selbstmörder", 1833 (Nr 8; Fromm 24012), ferner Stücke nach A.Dumas, John O'Keefe, Calderon und zahlr. anderen. - Die einzelnen Stücke teilweise mit einem Anhang, der Aufschluß gibt über "Costum, Requisiten, Fremdwörter, Arrangement und Scenerie" sowie auch Hinweise auf Erstaufführungen des Originalstückes und der deutschen Fassungen, darunter Nennung des Königlichen Schauspielhauses zu Berlin. - Etw. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt