Auktion 62
62-2009 (Scherffer von Scherffenstein,W.).
Der unhöffliche Monsieur Klotz, mit poetischer Feder beschrieben, und allen gescheuten und civilisirten Gemühtern zu belachen vorgestellet. (Hrsg. von H. Bokemeyer). Sittenau (= Braunschweig), Höfflingshausen 1708. Mit dplblgr. gest. Front. Dplblgr. Titel in Rot und Schwarz, 4 Bl., 255 (recte 256) S. Neuer Hlwd. (Etw. berieb.).
Goed. III, 54, 1. Faber du Faur I, 253. Dünnhaupt 3597, 6.3. Hayn-G. III 583. Posthum erschienene Edition von Scherffers Bearbeitung des "Dedekindschen Grobianus" in deutschen Alexandrinen, die gegenüber dem Original beinahe auf das Doppelte erweitert ist. - Das große Titelkupfer zeigt eine vornehme Tischgesellschaft in einem Schloß, im Hintergrund Musikanten (kl. Fehlstelle i. Bug). - Durchgeh. knapp beschnittenes Ex. Bis in d. Schriftspiegel beschnitten, unter durchgeh. Buchstabenverlust in den Blatträndern. Leicht gebräunt, tls. stockfleckig. Exlibris. Gekauft wie besichtigt.