Auction 136:

  Auction 62

62-247

Hospinianus (Wirth),R.

De monachis: Hoc est, de origine, et progressu monachatus, ac ordinum monasticorum, equitumque, militarium tam sacrorum quam secularium omnium, libri VI. Ed. secunda, emendata, aucta cum responsionibus ad R.Bellarmini sophismata... Zürich, Wolf 1609. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. a.d. Titel. 22 nn., 275 num., 1 nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, Ecken tls. läd., einige Wurmgänge, berieb. u. best.).

Hoefer, NBG XXV, 212. Vgl. HBLS VII, 566 (111, 2) u. Adams H 1038. Zweite Ausgabe, erstmals 1588 erschienen. - Hospinianus, eigentl. Rudolph Wirth, bedeutender schweiz. Religions- und Kirchenhistoriker, war zuletzt Pfarrer am Frauenmünster in Zürich u. Lehrer an der dortigen Lateinschule. "De monachis" enthält auch Abdruck von Kosterregeln u. -ordnungen. - Titelbl. knittrig u. randrissig, mit Loch u. Fehlstelle im unt. Eck mit ger. Buchstabenverl., am Anfang u. Schluß tls. knickfalt. u. mit Einrissen. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. etw. sporig u. angeschmutzt. - Aus d. Bibl. J.v.Laßberg, mit d. Namenszug auf d. vord. Innendeckel. - Gekauft wie besichtigt.

Hospinianus (Wirth),R. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024