Auction 62
62-2703 Wurzbach von Tannenberg,C.
Das Schiller-Buch. Festgabe zur 1. Säcular-Feier von Schillers Geburt. Wien 1859. 4°. Mit 40 Taf. in versch. graphischen Techniken (Stahlst. auf China, getönter Lithogr. u. Schabkunst). XXIV, 324 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Reich illustr. Festschrift die auch eine genaue Bibliographie und Angabe der Übersetzungen enthält. Unter den Tafeln zahlr. Ansichten von Wohnorten und -häusern Schillers, darunter schöne, kolorierte lithogr. Gesamtansicht von Marbach. - Buchblock gebrochen, tls. etw. fleckig, Vors. gestemp. u. priv. eingekl. Illustr.