Auction 136:
Auction 62
62-323 Montagnon,A.
Christlicher Buß-Monath, oder: Seelen-erbauliche Betrachtungen über das bittere Leben und Sterben Jesu Christi, auf alle Tage des Monaths. Verdeutschet u. zum viertenmal zum Druck befördert durch I.F.K.v. Manhardt. Augsburg, Detleffsen 1739. Mit 32 (statt 34) Kupfertaf. v. J.A.Pfeffel. 8 Bl., 192 S. - Angebunden: Nützlicher Seelen-Schatz, oder, Seelen-erbauliche Betrachtungen über das bittere Leyden und Sterben Jesu Christi : in neun und dreyssig Gebetter ... eingetheilet, auch mit ... Kupferstichen gezieret... Augsburg, Pfeffel 1732. Mit 38 (statt 39, ohne Taf. 28) Kupfertaf. 4 Bl., 78 S. - "Kräftige Gebett". Dt. Hs. a. Papier. 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Verzogen, Ecken leicht läd., berieb. u. best.).
Vgl. Thieme-B. XXVI, 625, - Mit einer hübschen Folge von Passionskupfern. - Es fehlen 2 Taf. - Die erste Taf. mit Einriss i. Gelenk. Anfang wasserrandig. - II. Faber du Faur, 1148. Etw. gebräunt, tls. stockfl.