Auktion 136:
Auktion 62
62-345 Rambach,F.E. (Hrsg.)
Unpartheiische Historie des Papstthums, von der ersten Gründung des Stuhls zu Rom bis aufs Tridentinische Concilium... 2 Tle. in 2 Bdn. Magdeburg u. Lpz., Seidel 1766-69. Kl.4°. 4 Bl., 244, 500 S., 4 Bl.; 16 Bl., 750 (recte 740) S., 22 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig u. best.).
Basiert im wesentl. a. A. Bowers "History of the Popes" sowie auf Schriften von W. Sherlock und der in Form einer Wochenschrift erschienenen "History of Popery". - Breitr. Ex., etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T.u.V.