Auktion 136:

  Auktion 62

62-352

Timaios Sophista.

Timaei Sophistae Lexicon vocum Platonicarum, ex codice ms. Sangermanensi nunc primum edidit, atque animadversionibus illustravit. Editio secunda, multis partibus locupletior. Leyden, S.Luchtmans 1789. XXIV, 296 S. Kart. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., Rckn. läd., berieb. u. best.).

Insgesamt dritte Ausgabe (erstmals 1754 erschienen) des kurzen Platon-Lexikons, wohl aus dem 3. Jh. n. Chr. Griechischer Text mit ausführlichem Apparat. "Timaios sammelte ungebräuchliche platonische Ausdrücke, um sie zu erklären. Er scheint ältere (nicht erhaltene) Platonkommentare benutzt zu haben. Viele seiner Glossen sind in spätere Lexika... übergegangen" (Lex. der antiken Welt). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., unaufgeschnitten. Vors. beschabt.

Timaios Sophista. | Bild Nr.1

Timaios Sophista. | Bild Nr.1