Auction 136:

  Auction 62

62-3647

Hufeland,C.W.

Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Hrsg. v. C.W.Hufeland (u.a.). Bde. 1, 6-10, 13-21 (je 4 Stücke pro Band, Bd. 13 ohne Stück 2), Jgge. 1821 (12 Stücke in 2 Bdn.), Jg. 1831 (12 Sücke in 2 Bdn.), sowie Universal-Register zu den ersten 20 Bänden in zus. 18 Bdn. u. 3 Heften. Jena (ab Bd. 11: Berlin) 1795-1831. Mit zahlr., meist gefalt. Kupfertaf. u. einigen lith. Taf. Einheitlich gebundene braune Pbde. d. Zt. mit Rsch. (14), blaue Pbde. d. Zt. (2), Hldrbde. d. Zt. (2) u. OU. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).

Kirchner 3696. Hirsch-H. III, 329. - Umfangreiche Sammlung der großen medizinischen Zeitschrift, bis zu Hufelands Tod (1836) in 82 Bänden erschienen und noch bis 1844 fortgesetzt. "Gehörte zu den angesehensten, reichhaltigsten, lehrreichsten medizinischen Zeitschriften in deutscher Sprache" (H.-H.). Enthält neben den Arbeiten Hufelands zahlr. Beiträge wichtiger Mediziner seiner Zeit, darunter Arbeiten Hahnemanns. - Nicht eingeh. kollat. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024