Auktion 136:

  Auktion 62

62-366

Religiöser Kettenbrief.

"Copey oder Abschrifft dess Brieffs, so Gott selbs geschrieben hat, vnd auff S. Michaels Berg in Brittania vor S. Michaels Bilde hangt,vnd niemand weiß wor an er hangt,vnd ist mit Güldenen Buchstaben geschriben, vnd von Gott durch den heyligen Engel S. Michael dahin gesendet worden, Vnd wer disen Brieff will angreiffen, von dem weicht er: Wer jhn aber will abschreiben, zu dem neigt er sich, vnd thut sich gegen ihm auff...". Kolor. Holzschnitt. ca. 1570. Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Hs. Notiz von alter Hand am unteren Rand. "diser brief ist von den ... Chatholischen selbsten für Erzabgottisch erklert Und nach inhalt einer geschriebnen Censur verordnung (so ich selbst in handen hab) bey straf des Stranges alhir zu Augsburg zu verkauffen od. feil zuhaben verbotten worden". Äußerst selten!

Religiöser Kettenbrief. | Bild Nr.1