Auction 62

62-3695

Sammelband

mit 7 seltenen medizinischen Kleinschriften. Um 1782-1802. Pbd. d. Zt. (Tls. fleckig, berieb. u. best.).

Enthält: 1. Hoffmann,G. Die Kunst aus dem Gesichte Krankheiten zu erkennen und zu heilen. Ein semiologisches Fragment. Ffm. u. Lpz. 1802. 78 S. - Stockfleckig u. mehrf. gestempelt. - 2. Rebsamen,F. Freundschaftliche Erinnerung an den Herrn Arzt Goar Baonifacius Coels, über seine... um den Preis der Doktorwuerde vertheidigte Saetze von den Kinderpocken... Wien u. Prag, Schönfeld 1782. 30 S. - 3. Coels,G.B. Schuldige Antwort an den Herrn Franz Rebsamen in Wien, auch seine freundschaftliche Erinnerung über meine ... Sätze von Kinderpocken. Wien 1782. 83 S. - Tls. stockfl. Das le. Bl. gestempelt. - 4. Hildebrandt,F. Über die Ergiessungen des Samens im Schlafe. Frankfurt u. Lpz. 1799. 40 S. - Hirsch-H. III, 220. - 5. Belehrung über eine bisher unbekannte Folge der ausschweifenden Befriedigung des Geschlechtstriebes in der Ehe. Für Aerzte und Nichtärzte. Frankfurt u. Lpz. 1801. 62 S., 1 w. Bl. - 6. Kolbany,P. Versuche und Beobachtungen über die Wirksamkeit der thierischen Gelatina zur Heilung intermittirender Fieber. Pressburg, Belnay 1805. 64 S. - Hirsch-H. III, 582. - Stockfl. Blattränder durchgeh. etw. knapp beschnitten. St.a.T. - 7. Berchtold,L.v. Nachricht von dem im Sanct Antons-Spitale in Smirna mit dem allerbesten Erfolg gebrauchten einfachen Mittel, die Pest zu heilen, und sich vor selbiger zu bewahren. Wien, Schrämbl 1797. 32 S. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Tit. u. das le. Bl. gestempelt.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024