Auction 62
62-3720 Forel, A.
Der Hypnotismus, seine Bedeutung und seine Handhabung. In kurzgefasster Darstellung. Stgt. Enke 1889. 88 S. Hlwd. d. Zt. (Besch. u. best., lichtrandig, hs. Tit. a. vord. Deckel).
Erste Buchausgabe. - Beiliegt: Gutsch,A. Ueber Seelenstörungen in Einzelhaft, Nach den in Zellengefängnisse Bruchsal in zwölf Jahren gewonnenen Erfahrungen. SA. aus der allgemeinen Zeitschrift f. Psychatrie... Bd. XIX. Heft 1. Bln., Sittenfeld 1862. 107 S. Umschl. d. Zt. - Tls. stockfleckig.