Auktion 62
62-3722 Griesinger,W.
Die Pathologie und Therapie der psychischen Krankheiten für Aerzte und Studirende. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Stgt., Krabbe 1861. VI, 538 S. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. berieb.).
Hirsch/H. II, S. 851. Kolle I, S. 113. - Wilhelm Griesinger (1817-1868), Prof. in Tübingen, Zürich und schließlich Berlin. "Griesinger war der glänzendste Vertreter der deutschen Psychiatrie seiner Zeit" (Kolle). - Leicht stockfleckig, N.a.T.