Auction 136:
Auction 62
62-3743 (Schatzkammer
Rarer und neuer Curiositäten, In den aller wunderbahresten Würckungen der Natur und Kunst. Durch und durch mit allerhand seltzamen und ungeheimen Geheimnissen, Chymischen Experimenten, bewehrten Artzeneyen, sinnreichen Inventis...u. auserlesenen Kunst-Stücken angefüllet. O.O. u. J. (ca. 1690). Fragment. 4 Bl., S. 1-188, 305-562, 575-76 u. 593-859, 24 Bl. (hs. Register) u. 37 w. Bl. Ldr. d. Zt. (Gebr., Kap. u. Gelenke tls. läd., berieben u. bestoßen).
Vgl. Ferchl 473 Ferguson II, 328. Ferguson, Books of Secrets II, 43. - Seltenes Sammelwerk mit allen möglichen Rezepten: Von menschlichen Kranckheiten, Von chirurgischen oder äusserlichen Artzneyen...Salben für Frauen-Zimmer..., Von allerhand Potabilien. Wein-Künste, Von Haushaltungs Sachen, Von Alchymistischen Metall- und Mineralischen Künsten, Von Gold- und Silber-Arbeiters Künsten, Von Edelgesteinen, Von unterschiedlichen Glasmacherey-Künsten, Von Mahlerey-Künsten, etc. - Unkomplettes Exemplar. Tit. u. Anfang fragment. erhalten. Es fehlen die S. 189-304, 563-574, 577-591. Durchgeh. gebr., tls. wasser- u. schmutzfleckig. Gekauft wie besichtigt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024