Auktion 136:
Auktion 62
62-5669 Marion, Claude,
Major Commandant de Génie (1777-?). 9 eh. Briefe mit Unterschrift, dat. zwischen 1. Juli 1813 und 5, Juni 1815. 8° bis 4°. 16 Bl., davon 12 S. beschrieben. Gefalt.
Vorwiegend an Mr. Joly, "caissier de l`artillerie" in Paris. Der Schreiber wurde am 17. November 1812 bei Krasnoi verwundet und geriet in russische Kriegsgefangenschaft. Das erste Schreiben aus Orel in Russland enthält eine Vollmacht, den ausstehenden Sold zu kassieren, die Briefe an denselben behandeln meist finanzielle Dinge. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. beschäd.