Auktion 136:
Auktion 62
62-5800 Sammlung
von 14 Autographen hoher evangelischer Würdenträger der 2. Hälfte des 20. Jh.
Enthält: Kurt Scharf, Bischof der ev. Kirche von Berlin-Brandenburg u. Ratsvorsitzender der EKD (1902-1990). Eh. Widmung mit Unterschrift auf einem (vervielfältigten) maschinenschriftlichen Dankschreiben, dat. Berlin, 19. Dez. 1982. 4°. - Marin Kruse, Bischof der ev. Kirche von Berlin-Brandenburg (1929). Eh. Widmung mit Unterschrift auf d. Rücks. eines Porträtfotos, dat. Juni 1989. 8°. Mit beilieg. Umschlag. - Albrecht Schönherr, Bischof der Region Ost der ev. Kirche v. Berlin-Brandenburg (1911). Eh. Unterschrift unter ein ausgeschnittenes Zeitungsporträt, mit dem beilieg. zugehörigen Zeitungsausschnitt anläßl. des 70. Geburtstags (1981). - Wolfgang Heidland, Landesbischof der ev. Kirche in Baden. Eh. Unterschrift unter "Variationen über das Thema: Dank". 3 maschinengeschrieb. Verse, dat. Karlsruhe, Sept. 1977. 4°. Anläßlich des 65. Geburtstags, mit beilieg. Zeitungsausschnitt. - Erich Eichele. Landesbischof der ev. Kirche in Württemberg (1904-1985). Eh. Dankkarte mit Unterschrift, dat. 5. April 1969. Qu.8°. Mit Briefumschl. - Theo Sorg, Landesbischof der ev. Kirche in Württemberg (1929). Eh. Unterschrift auf einem Porträtfoto (Bildtechnik Kirschner, Stuttgart), dat. Mai 89. Mit beigefügt. Zeitungsausschnitt (zum 60. Geburtstag). - Hermann Dietzfelbinger, Landesbischof der ev.-luther. Kirche in Bayern u. Ratsvorsitzender der EKD (1908-1984). Eh. Unterschrift unter e. maschinenschriftl. Rundbrief (Dankbrief) mit persönl. Anrede, dat. München, Juli/Aug. 1978. 4°. Dazu: Eh. Unterschrift auf d. Rückseite eines Porträtfotos (Foto Fischer, Oeltingen/Bay.). 14,8 x 10,4 cm. Mit beilieg. Zeitungsausschnitt z. 70. Geburtstag. - Hermann Kunst, 1. Bevollmächtigter des Rates der EKD bei der Bundesregierung (1907-1999). Eh. Unterschrift unter ein Porträtfoto (verso Atelierstempel undeutlich), dat. März 1977. 14,8 x 10,4 cm. Dazu: Begleitschreiben mit Unterschrift (der Sekretärin ?) u. Zeitungsausschnitt anläßl. des 70. Geburtstags. - Martin Niemöller, führender Vertreter der Bekennenden Kirche in Deutschland (1892-1984). Eh. Briefkarte mit Unterschrift, dat. Wiesbaden, 12.2. 1977. 10,5 x 14,7 cm. Mit beilieg. Zeitungsausschnitt (zum 85. Geburtstag). - Martin Haug, Landesbisc hof d. ev. kirche in Württemberg (1895-1983). Maschinengeschr. Brief mit eh. Unterschrift, dat. Freudenstadt, 15. Jan. 1971. 4°. 1 Bl., einseit. beschrieb. - D.Drekmann, Präses der ev. Kirche im Rheinland. Masch. Brief mit eh. Unterschrift, dat. Düsseldorf, 29. Juli 1971. 4°. 1 Bl., einseit. beschrieb. Mit d. Briefumschl. - Heinrich Grüber, Generalbevollmächt. des Rats der EKD bei der Regierung der DDR (1891-1975). Eh. Unterschrift unter ein aufgeklebtes Zeitungsfoto, mit beilieg. Briefumschl. - 1 Beilage (Faksimile).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt