Auction 136:
Auction 62
62-61 Biblisches Universal-Lexikon
über die nützlichst- und wichtigsten Gegenstände der heiligen Schrift. 1. Bd. (statt 2). Augsburg, Rieger 1806. Gr.8°. Mit gest. Titelvign., 2 gest. Faltktn. u. 8 gef. Kupfertaf. X, 740 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Gelenke u. Kanten tls. läd., Kap. mit Fehlstellen, Wurmgänge, best.).
Enthält Erläuterungen über die in der Bibel interessantesten Personen, morgenländische Gebräuche. Erdbeschreibung u. Chronologie. Natur- u. Religionsgeschichte etc. - Karten wasserrandig u. randrissig, stärkere Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024