Auktion 136:
Auktion 62
62-96 Chartarius,V.
Neu-eröffneter Götzen-Tempel, Darinnen durch erklärte Darstellung deroselben erdichtete Gestalt, die bey dem Heydnische-n Götter-Dienst, vor alten Zeiten gewöhnliche Verehrung, Anbettung, u. herrliche Kirchen-Gepräng... Ffm., Bourgeat, 1692. Kl.4°. Mit ganzs. Wappenholzschn. u. 88 Kupfertaf. 4 Bl., 238 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gelockert, Rckn. mit kl. Ausriss, berieb. u. best.).
Vgl. Ebert 3586 (gibt für die dt. Ausg. 1711 an). Praz I, 298 ("The work is not an emblem-book; it may be loosely described as an iconology"). - Erste deutsche Ausgabe, von Paul Hachemberg übers. Die Darst. des Heidelberger Juristen u. Historikers von der antiken Glaubenswelt, illustr. mit volkstümlich radierten Bildern der röm. u. german. Götter mit ihren Attributen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. gelockert. Vord. Innengelenk mit Wurmgang. Einige Bl. mit kl. Wurmloch i. Gelenk. 1 Bl. (Wappen) mit kl. Einriss i. Gelenk.