Auktion 63
63-1046 Wulf,A.
Handbuch für Italienerzüchter. Eine ausführliche Anleitung zur Haltung, Zucht und Pflege des Italienerhuhnes. Chemnitz, Trübenbach um 1925. Gr.8°. Mit 23 Farbtaf. u. 28 Textabb. 2 Bl., 109 S., 1 Bl. Ohlwd. (Tls. etw. best., Rckn. angeplatzt).
Die Farbtaf. mit Rassebildern von versch. Italienerhuhn-Arten. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. gering fleckig, mehrf. gestemp. - Selten. - Beiliegen: Trübenbach,P. Handbuch für Zwerghuhnzüchter. Chemnitz, Vlg. der Geflügelwelt (1921). - Dürigen,B. Die Geflügelzucht... 2. Aufl. Bln., Parey 1906. - Cronau,C. Die Hühnervögel... Textband. Bln., Gerschel 1880.