Auktion 63
63-1055 Brincken,F.v.d.
Bemerkungen über das Englische Pferd, dessen verschiedene Racen, und die Pferdezucht im Allgemeinen. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1827. Mit lith. Front. u. 6 gefalt. lith. Taf. VI, 166 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. beschabt, ob. Kap. läd., best.).
Seltene erste Ausgabe. - Beobachtungen, die der Verfasser auf einer Reise im Sommer 1826 sammelte. - Das Front. zeigt die Rennbahn zu Epsom. - Taf. 1-2 randriss. u. mit kl. Randausrissen. Unt. Blattränder etw. wasserrandig. Vors. u. Tit. mehrf. gestempelt.