Auktion 63
63-2585 Aubigne,A.de.
Jugement. (Seconde Tirage. Paris), Poesie 45 (1945). Gr.8°. Mit 10 Abb. nach F. Masereel. Nicht pag. Obrosch. (Kap. beschäd.).
Vgl. Monod I, 606 (Erste Ausgabe 1941). Nr. 703 v. 1200 Ex. - Breitrandiges Ex., Buchblock angebrochen. - Beiliegt: Rolland,R. Liluli. 4.-7. Tsd. Ffm., Rütten & Loening 1924. Mit 32 Holzschn. v. Masereel. Illustr. Ohlwd. mit dem seltenen illustr. OU. (Dieser mit Fehlst.). - Dazu: Ders. "Désespoir". Verzweifelter Mann mit erhobener, geballter Faust. Holzschnitt um 1930. 19,8 x 13,5, Blgr. ca. 28 x 20 cm. Im Stock (undeutlich) monogr. u. dat., von fremder Hand mit Bleistift im unt. Blattrd. betitelt. Unter Passep. mont. u. unter Glas gerahmt.