Auktion 63
63-2602 Masereel,F.
Du noir au blanc. Von Schwarz zu Weiss. Zürich u.a., Oprecht (1939). Mit 57 Orig.-Holzschn., 4 Bl. Opbd. (stockfl., Gelenke tls. eingeriss.).
v. d. Gabelentz B 25. Erste Ausgabe. - Eines v. 2000 Ex. - Beiliegen. 5 weitere v. Masereel illustr. Schriften. - Dabei: Ritter,P. Die frühen Holzschnittfolgen Franz Masereels. Eine Studie. Darmstadt 1983. 4°. Mit zahlr. Abb. u. 1 mont. Orig.-Holzschn. (Exlibris). 161 S. Olwd. - Eines von 1300 Ex. - Die Passion e. Menschen. 25 Holzschn. Mchn., K.Wolff (1918). - Tls. Gebrauchsspuren.