Auktion 63
63-2606 Philippe,C.L.
Das Bein der Tiennette. Mchn., K. Wolff 1923. Mit 24 Holzschn. v. F. Masereel. 257 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit illustr. OU. (Dieser gebräunt u. mit kl. Fehlst.).
v.d. Gabelentz C 43. Erste dt. Ausgabe. - Beiliegen: Ders. Der alte Perdrix. Ebda. 1923. Mit 12 Holzschn. v. Masereel. Erste dt. Ausgabe. Illustr. Ohlwd. mit OU. (Dieser etw. beschäd.). - Arcos,R. Das Gemeinsame. Mit 27 Holzschn. v. Masereel. Lpz., Insel (1920). Illustr. Opbd. mit OU. (Dieser beschäd.). Erste dt. Ausgabe. - Ritter,P. Die frühen Holzschnittfolgen Franz Masereels. Eine Studie. 1983.