Auktion 63
63-283 Magri,D.
Hierolexici sive sacri dictionarii. 8. Ed. 2 Bde. Venedig, Baglioni 1788. 4°. Mit einig. Illustr. in Holzschnitt. 555; 527 S. Hprgtbde. d. Zt. (Rsch. tls. beschabt, etw. gebräunt, tls. fleckig u. best.).
Vgl. Zischka 20. Dominicus Magri (1604 - 1672) unternahm auf Anlass der Kirche mehrere Reisen in den Orient, wo er mehrmals durch fanatische Türken in Gefahr geriet. "Am meisten bekannt ist Magri durch ein archäologisches Lexikon, welches heute noch von Wert ist"...(Vgl. Wetzer u. Welte, Kirchenlexikon Bd. 8, S. 479). - Tls. leicht stockfl. Exlibris.