Auction 63
63-3353 Kosmos.
Zeitschrift f. angewandte Naturwissenschaften. Hrsg. v. K. Reclam u. A.Auer. 1. Jg., 12 Hefte in 1 Bd. Wien, Lpz. u.a., Tendler, Friedlein u.a. 1857. Fol. Mit 21 (statt 26, ohne Portr.) meist farb. Taf. in Kupferst., Lithographie, Farbendruck, Naturselbstdruck, u.a., u. zahlr. Textholzschn. VIII, 192 S. Hlwd. d. Zt. (Kanten etw. beschabt, berieb. u. best.).
Kircher 9613. - Wichtige Zeitschrift, vor allem wegen der Erfindung des Naturselbstdruckes, die 1850 der Wiener Staatsdruckerei unter A.Auer gelang. Die Beilagen zeigen Moose, Algen, Farne, Holzquerschnitte, Blätter, ja sogar eine Fledermaus. - Mit Originalbeiträgen von F.Bergheim, E.v.Bibra, L.Brehm, F.Cohn, L.Gall, etc. - Es fehlen 5 Portr.-Taf., die tls. gefalt. Naturselbstdrucke kompl. Leicht stockfl. Blattränder tls. fingerfl. - Insgesamt ersch. nur 4 Jgge.