Auction 63
63-3405 Nitsche & Günther.
Hauptkatalog der Altstädtischen Optische Industrie-Anstalt...10 Tle. in 1 Bd. Rathenow (um 1908). 4°. Mit zahlr. Abb. XXVIII, 806 S. Olwd. mit goldgepr. Deckeltit. (Tls. fleckig, stärker berieb. u. best., Ecken tls. läd.).
Firmenkatalog der Optischen Werke Nitsche & Günther in Rathenow. Mit Beschreibungen und Abbildungen der entsprechenden Produktion u.a. von: Brillen, Schutzbrillen, Instrumente z. Augenuntersuchung, Lupen, Mikroskope, Barometer, Thermometer, Kompasse, Laterna Magica u.v.m. - Seltener, reich bebilderter Katalog. Unter den Abb. auch Aussen- u. Innenansichten der Werke. - Tls. Gebrauchsspuren. Es fehlt wohl 1 Beilage (Tache im Innendeckel leer).