Auction 136:
Auction 63
63-387 (Ruscelli,G., Pseud.:) Alexius (Alexis) Pedemontanus.
Kunstbuch von mancherleyen nutzlichen unnd bewerten Secreten oder Künsten, jetzt newlich auß Welscher ... 3 Tle. in 1 Bd. (Basel), L. König 1616. Kl.8°. 7 Bl., 1 weißes Bl., 343 S., 9 nn. Bl., 3 nn. Bl., 199 S., 6 nn. Bl.; 3 Bl., 86 S., 2 Bl. Prgt. d. 18. Jhts. mit Rsch. (Etw. angestaubt u. berieb.).
Wellcome 1, 190. Ferchl 455. Vgl. Thorndike VI, 216, Ferguson 1, 22. DSB XV, 491 f. - Weckers dt. Übersetzung (Erstausgabe 1570-73) von "De secretis libri" des Alexius, die zuerst 1555 erschienen. "It is one of the most famous of the receipt-books and its popularity is shown by the number of editions in various languages through which it has passed ... The receipts are for the most part medical and pharmaceutical, and there is little which bears direct on Alchemy or on Chemistry." (Ferguson). "... darin über med. Rezepte, Herstellung von Wassern, Seifen, Ölen, Kosmetik, Früchteeinmachen, techn. Mitteilungen, Präparierung des Ultramarins, Herstellung von Farben, Tinten, Sublimat, Borax, Salpetersäure, Gießen und Härten von Eisen, Vergolden, Anweisung zu schmerzlosem Zahnziehen" (Ferchl). - Die Bücher des Alexius, über den weiter nichts bekannt ist, werden Girolarno Ruscelli zugeschrieben, der ca. 1565 in Venedig starb (vgl. DSB). - Über den Basler Arzt Wecker (1528 - 86), der seit 1566 Stadtarzt in Colmar war, vgl. Hirsch.-H. V, 873. - Schriftzug (Tinte) und Rasurstelle auf Titelblatt, verso gestempelt. Seiten durchgehend gebräunt, im ersten Teil fehlen S. 257 bis S. 272, 3 Blätter mit unterlegter Stelle, 2 Seiten mit Pilzbefall.