Auktion 63
63-4250 Weltausstellung Paris 1889.
Figaro-Exposition 1889. Sammelmappe mit den 5 Extranummern von "Le Figaro" zur Weltausstellung 1889. Paris, Goupil 1889. Fol. Mit zahlr., tls. ganzs. bzw. farb. Abb. 4 Bl., 120 S. Olwd.-Mappe mit goldgepr. Titel und Deckelill. (Mappe leicht lichtspurig u. gering berieben, Zeitschriften mit kl. Randläsuren, Rücken etw. eingerissen, 1 Heft mit Stempel auf VDeckel).
Mit den illustrierten Sonderausgaben des Figaro zur Weltausstellung 1889 in Paris Nr. 1-5 und gefaltetem Inhaltsverzeichnis. - Mit Beiträgen von Emile Blavet, Philippe Gille, Georges Grison und Gaston Jollivet und Illustrationen z.B. von Edouard Detaille, Jules Lefebvre, Alfred Stevens, Ant. Vollon u.a. - Es fehlt die Nr. 6. - Unbeschnitten, Inhaltverz. etw. gebräunt u. stockfleckig, sonst nur gering gebräunt u. fleckig.