Auktion 136:

  Auktion 63

63-69

(Salomon,B.).

Icones historicae Veteris et Novi Testamenti. Figures historiques du Vieux et du Nouveaux Testament, acompagnees de Quadrains en latin en francois. 2 Tle. in 1 Bd. Genf, S. de Tournes 1680. Mit zus. 358 (257 u. 101) Textholzschn. von B.Salomon. 9 Bl., 257; 103 S. Marm. Pbd. d. 18. Jhts. (Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.).

Brunet, Suppl. II, 341. Vgl. auch Mortimer 87 u. Fairfax Murray 615. - Berühmte Folge von Bibelillustr. des Bernard Salomon (gen. "Le petit Bernard"). Sie waren mit Paradins "Quadrains" erstmals 1553 in Lyon erschienen und wurden, außer in diesem Zusammenhang, auch in verschiedenen Lyoner Bibelausgaben bei J. de Tournes im 16. Jh. verwendet. In vorliegender Ausgabe, mit den Vierzeilern in latein. u. französ. Sprache, liegt die große Mehrzahl der mehr linearen Holzschnitte noch in guten Abdrucken vor, während die mehr flächig schraffierten oft schon etwas flau abgedruckt sind. - Innendeckel tls. beschabt. Minimal stockfl.

(Salomon,B.). | Bild Nr.1

(Salomon,B.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt