Auction 136:
Auction 63
63-788 Steiner,H.
Die Geige nach Mass. Zur Wiedererweckung der alten Geigenbaukunst, zur Herstellung von Meistergeigen u. zum Verständnis der Geige. Eh. Manuskript, dat. München 1944. 4°. Mit 1 gezeichneten Stammbaum in Tusche u. Aquarell u. 1 eingeklebtem Foto sowie einigen Tuschzeichnungen. 103 Bl. vorwieg. in Handschrift u. wenig Typoskript, tls. aufgeklebt oder Zusammenmont. Lose in Pp.-Ordner. - Dazu: Dass., vorwieg. in Typoskript, 30 hs. num. Bl. u. ca. 30 Bl. Manuskript, tls. lose im Schnellhefter. - Dazu: 1 Schnellhefter "Geigenbau" sowie ca. 60 Bl. mit Zeichnungen zum Geigenbau meist auf transparentem Papier. Gefalt. - Geigenkonstruktionen. Manuskript mit Zeichn. u. Tabellen, ca. 25 Bl. in einem Rechenheft. - Hans Steiner, als Sohn eines Hofkapellmeisters in Karlsruhe geboren, war Maler, Bühnenbildner und Karikaturist. In den 30er und 40er Jahren betätigte er sich als Geigenbauer in Mittenwald. Ein Zeitungsausschnitt mit Nachruf des Künstlers liegt bei.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024