Auction 64
64-1078 (Müllenkampf,F.D.F).
Von Commun- und Privatwäldern nebst einem Anhangs von der Waldhütung. Frankfurt, Varrentrapp u. Wenner 1789. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 8 gefalt. Tab. VIII, 71 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Mantel I, 334 Humpert 9825. Holzm.-Boh. IV, 10604. Erste Ausgabe. - Franz Damian M. starb 1791 als Forstrat und Prof. in Mainz. Er gehört zu den Begründern der Forstwissenschaft. - Frühe Schrift zur Problematik des Waldeigentums. - Etw. gebräunt, leicht wellig.