Auction 64
64-1086 Arndt,G.S.v.
Neuere Feldbestelllung mit mehrschaarigen Pflügen wodurch erwiesen, wie ungleich mehr Getraide dadurch erbauet wird; erfunden und praktisch entworfen vom Comm.-Rath von Arndt. Glogau, Günter 1808. 2 Bl., 112 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. best.).
DBA 32, 169; nicht bei Güntz, Humpert und Dochnahl. - Gottfried Sigismund von Arndt (1746 - 1799) wurde wegen seiner Verdienste um die Landwirtschaft 1795 in den Adelsstand erhoben. Seine landw. Schriften galten als epochemachend (Berner, Schlesische Landsleute). - Mit Exlibris "Graf von Schönborn". - Teils stärker stockfl.