Auktion 64
64-1087 Bailly, Bixio u. Malpeyre.
Maison rustique du 19. siecle. 5 Bde. Paris, Librairie agricole de la maison rustique (ca. 1850). 4°. Mit ca. 2500 Textholzschn. Illustr. Hmaroquinbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Etw. berieb. u. best.).
Bd.1: Agriculture proprement dite, Bd.2: Culture Industrielles et Animaux Domestiques, Bd.3: Arts Agricoles, Bd.4: Agriculture Forestiere, Legislation et Administration Rurale, Bd.5: Horticulture. - Die Holzschnitte zeigen Landhäuser, Gewächshäuser, landwirtschaftl. Maschinen, Geräte, Tiere, Bäume, Gemüse, Blumen etc. - Ordentliches, nur leicht stockfl. Ex.