Auktion 64
64-1095 Völschau,J.
Illustrirtes Hühner-Buch. Enthaltend das Gesammte der Hühnerzucht, als: Anlage der Hühnerställe, Anschaffung von Hühnern, Behandlung derselben, Krankheiten etc. etc. Hbg., Richter 1884. 4°. Mit 38 (von 40) chromolithogr. Taf. nach Zeichnungen von C. Förster und 58 Holzst.-Illustr. 2 Bl., XI, 282 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke angeplatzt u. mit kl. Fehlst., neu aufgebunden).
Nissen ZBI 4258. - Fehlen die beiden Tafeln "Hamburger Goldsprenkel" und "Hamburger Silberlack". - Leicht gebräunt, tls. etw. gelockert u. fingerfleckig, Taf. tls. mit leichtem Abrieb.