Auction 64
64-1655 Deutsche Bilderbuch, Das.
Serie A: Märchen (der Gebrüder Grimm). 2 Bde. (von 9) der Reihe in 1 Bd. Mainz, Scholz (um 1905). Qu.Gr.8°. Mit zahlr. (meist ganzs., farb.) Illustr. Ohlwdbde. (Berieb. u. best.).
Vgl. Doderer II, 617. - Enthält: Nr.1: Dornröschen, gezeichnet v. J.Diez; Nr.9: Hans im Glück, gezeichnet v. H.Schroedter. - Etw. gebräunt, Widm. a. T. - Beiliegt: Busch,W. Hans Huckebein, der Unglücksrabe. 31. Aufl. Stgt. u. Lpz., DVA o.J. 4°. Mit zahlr. kolor. illustr. 29 Bl. Farb. ill. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Hoffmann,H. Der Struwwelpeter... 174. Aufl. Ffm., Rütten u. Loening o.J. Opbd. (Rckn. mit Leinen überkl., Gebrauchsspuren). - Steck,J. Doktor Quak. Nbg., Sebaldus o.J.