Auktion 136:
Auktion 64
64-1679 Hertwig,R.
Struwwelpeter auf Reisen, eine lustige Wandergeschichte. Erfurt, Bartholomäus (um 1897?). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. v. H.Neuber. 30 nn. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Sehr starke Gebrauchssp., Deckel mit kl. Loch).
Baumgartner I, 33. Vgl. Ries 744,2. Schug 1757 (kennt nur 24 Bl.): "Die erste Ausgabe (dieses Titels, damals v. Th. Drobisch) erschien, mit Illustr. v. A. Karst, bereits 1852". - Neufassung. "Es existieren weitere Ausgaben mit unterschiedlichen Reisezielen u. Seitenzahlen... Zu unterscheiden sind diese Bücher vor allem durch die Karte (Peters Reiseplan)... Über die Erscheinungsjahre dieser Ausgaben liegen keine gesicherten Erkenntnisse vor" (Baumgartner). - Vorlieg. Ex. mit den Reisezielen: Kiel, Hamburg, Bremen, Köln, Erfurt, Lpz., Nbg., Mchn., Salzburg, Wien, Prag, Dresden, Berlin. - Heftklammern gelöst, meist lose. einige kl. Randeinrisse. Etw. gebräunt, tls. leicht fl. 1 Bl. Einriss mit Tesa überkl. Kl. Kritzelei a. Tit. N.a.Vors. - Seltene Variante. - Beiliegt: Ders. (Die Struwwelsuse: Lustige Geschichten und Erfurt (1882). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. v. H.Neuber. 23 (statt 25?) Bl. Läd. Ohlwd. (Starke Gebrauchsspuren). - Nicht bei Baumgartner. - Sehr starke Gebrauchsspuren. Ohne Titelbl. Das erste Bl. mit Randabriss, nur fragment. vorhanden. Gekauft wie besichtigt.