Auction 64
64-1827 Fichte,J.G.
Die Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters. Dargestellt in Vorlesungen, gehalten zu Berlin, im Jahre 1804-1805. Bln., Realschulbuchhandlung 1806. Kl.8°. VIII S., 1 Bl., 563 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit restaur. Einr.).
Goed. V, 8, 16. Meyer 159. Erste Ausgabe. - Geschichtsphilosophisches Hauptwerk Fichtes, kennzeichnend für die zweite Hälfte seines Schaffens. - Tls. stockfleckig, Innendeckel mit aufgez. Portr., N.a.V.