Auktion 64
64-1829 Fielding,(H.).
Begebenheiten des Joseph Andrews und seines Freundes Abraham Adams. In dem Geschmacke der Abentheuer des Don Quixotte geschrieben. Dt. durch ein Mitglied der deutschen Gesellschaft. Danzig, Rüdiger 1745. Mit 11 (statt 12) Kupfertaf. 28 Bl., 598 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Bezug mit kl. Fehlstellen in d. Gelenken u. Ecken, tls. beschabt u. best.).
Erste deutsche Ausgabe. - Graesse II, 577. - Die hübschen Kupfer stammen von den Gebr. Schleuen. - Das le. Bl. (Inhaltsverz.) mit Ausschnitt (Textverlust). Die Taf. meist lose u. randrissig. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. N.a.T.