Auktion 64
64-1849 Garve,C.
Sammlung einiger Abhandlungen. Aus der Neuen Bibliothek der schönen Wissenschaften und der freyen Künste. Lpz., Dyk 1779. 470 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Marmorierung brüchig, tls. beschabt u. best.).
Goed. IV 1, 509, 21. Erste Ausgabe. Enthält u.a.: Vermischte Anmerkungen über Gellerts Moral, dessen Schriften überhaupt und Charakter; Einige Gedanken über das Interessierende mit Anhang (dieser im Erstdruck); Über den Einfluß einiger besondern Umstände auf die Bildung unserer Sprache u. Literatur. - Leicht gebräunt. Wenige An- u. Unterstreichungen mit Bleistift.