Auction 64
64-1955 Kant,I.
Die Metaphysik der Sitten. 2 Tle. in 1 Bd. Königsberg, Nicolovius 1797. XII, LII S., S. 53-235; X, 190 S., 1 Bl. Mod. Hldr. im St. d. Zt. mit alten Rsch. (nur fragment. erhalten).
Warda 171 und 176. Erste Ausgabe, der letzten systematischen Darstellung der Kantischen Ethik (nach der "Grundlegung" und der "Kritik der praktischen Vernunft"), bestehend aus den beiden selbstständig erschienenen Teilen, siehe die folgenden Nummern. - Tl. 1 ohne Reihentit., Tl. 2 ohne Haupttitel. - Tit. des 1. Tls. mit Einrissen, alt aufkasch. Durchgeh. durchschossenes Ex. Etw. gebräunt, tls. stockfl. S. 66 (Tl. 1) mit Braunfl. N.a.T.