Auction 64
64-1956 Kant,I.
Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. Frankf. u. Lpz. 1793. XXII S., 1 Bl., 248 S. - Angebunden: (REINER,G.L.), Kant's Theorie der reinmoralischen (!) Religion mit Rücksicht auf das reine Christentum kurz dargestellt. Frankf. und Lpz. 1796. 102 S. Mit Titelvign. - (KANT,I.). Träume eines Geistersehers erläutert durch Träume der Metaphysik. Riga und Mietau, Hartknoch 1766. 128 S. Mit Titelvign. und Kopfzierstück. - ANONYM, Imanuel Kant's Kennzeichen der Philosophie oder Weisheitsliebe im reinsten Sinne des Worts. Frankf. und Lpz. 1796. 30 S. Mit Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Oberes Kap. mit kleiner Fehlstelle, Ecken etwas bestoßen; Bezüge mit geringen Schabstellen).
I: Warda 143; Adickes 79; Akad.-Ausg. VI, 501, N 1. Nachdruck. - II: Adickes 1629; Holzm.-Boh. II, 11717 (dort fälschlich: Remer); vgl. Akad.-Ausg. VI, 501. Nachdruck. - Ein Auszug aus der "Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft", veranstaltet von dem Prämonstratenser Reiner (1756 - 1807), der ein Anhänger Kants war. - II: Warda 42; Adickes 40; Akad.-Ausg. II, 500, 3. Zweiter Druck der Orig.-Ausgabe, kenntlich am Zierstück.- Kants berühmte Auseinandersetzung mit Swedenborg. - Der erste Druck erschien bei Kanter; Hartknoch, der Ende 1765 mit Kanter "in Compagnie getreten" war, druckte im gleichen Jahr noch 2 Ausgaben, von denen der vorliegende dem Kanter'schen Druck am nächsten kommt. - IV: Adickes 1626. - NaV.; vom 2. Titel an durchgehender Braunfleck in der oberen Ecke; zu Beginn und am Schluß unbedeutender Wurmgang.