Auktion 136:

  Auktion 64

64-2603

Flaubert,G.

Salammbo. Avec six hors-texte en couleurs et des ornements gravés sur bois par F.-L.Schmied. Paris, "Le Livre" 1923. Mit 11 Tafeln in Farbholzschnitt sowie einer doppelten Suite der 6 Holzschnitte in Schwarz auf Japan und China sowie zahlr. Holzschnitt-Vignetten von F.-L.Schmied. 2 Bl., 410 S., 3 Bl. Blauer Hldr. d. Zt. auf 4 unechten Bünden mit Intarsie auf d. Rücken, Goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschnitt, auf d. vord. Vors. sign. "Baillot Rel." (Ger. berieben u. bestoßen).

Nr. 6 von 20 Gesamtaufl. 1030) Exempl. der Vorzugsausgabe auf "Japons des Manufactures Impériales", mit bis auf das Titelbild der doppelten Suite der Farbholzschnitte und der doppelten Suite der Holzschnitte in Schwarz auf Japan ("Vieux Japon") und China. OU. mit Eingebunden. - Schönes Ex.

Flaubert,G. | Bild Nr.1

Flaubert,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt