Auktion 136:
Auktion 64
64-272 Dreßdnische Gesang-Buch,
Das privilegirte ordentliche und vermehrte... Darinnen die auserlesendsten und geistreichsten Lieder in reicher Anzahl zusammengetragen (v. B.W.Marperger). Dresden, Walther 1794. Mit gest. Frontisp. mit kl. Ansicht v. Dresden. 7 Bl., 1065 S., 19 Bl. - Angebunden: Tägliche Kirchen-Andachten, welche dem Privilegierten ordentlichen u. vermehrten Dreßdnischen Gesang-Buche zu mehrerer Andacht beygefüget;...Ebda. 1794. Mit Holzschn.-Front. 240 S. Ldr. d. Zt. (Kanten tls. eingeriss., berieb. u. best., kl. Wurmgänge).
Durchgeh. gebr., tls. fl. Front. mit Knickfalte im ob. Eck u. etw. Wasserrand. Ob. Blattränd. etw. knapp beschn. - Beiliegt: Dresdner Gesangbuch auf höchstem Befehl. Dresden u. Lpz., Teubner 1860. XIV, 458 S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. im Opp.-Schuber. (Einbd. tls. v. Buchblock gelöst. Schuber berieben).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt