Auktion 136:

  Auktion 64

64-2867

Tralles,B.L.

Usus Opii salubris ex noxius, in morborum medela, solidis et certis pricipiis superstructus. 4 Bde. Neapel, Castellano 1778-79. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Besch. u. best., tls. Wurmgänge in d. Gelenken u. unt. Kap. mit Nagespuren, 2 Buchdeckel etwas wasserfl.).

Blake 458. Vgl. Hirsch-Hüb. V, 623. - Grundlegendes Werk zur medizinischen Verwendung des Opiums seit der Antike. Enthält eine chemische Analyse seiner Eigenschaften, die heilsamen und schädlichen Anwendungen bei der Behandlung von Blutungen, Epilepsie, Fieber, Geisteskrankheiten, Ruhr, Schmerzen etc. Beschreibt auch die Behandlung von Opfern versehentlicher oder absichtlicher Vergiftungen. - Bd. I und III mit kl. Wurmgang im weißen Rand; Titel und 3 Bl. in Bd. I mit Nagespuren am weißen Seitenrand; Anfangsbl. von Bd. IV mit Wasserrand im Innensteg; sonst gut erhalten.

Tralles,B.L. | Bild Nr.1

Tralles,B.L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt