Auktion 64
64-3225 Boissier de Sauvages,(P.A.).
Memoires sur l`education des vers a soie. 5 Tle. in 1 Bd. Nismes, Gaude 1763. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Rverg. (Unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, Gelenke etw. brüchig, best.).
Hagen II, 108/3. Vicaire 101. Erste Ausgabe. Vgl. Silbermann, Die Seide I, S. 87 ff. - Enthält neben den drei Teilen "Memoires..." die auch auf dem Titel des ersten Teiles erwähnten "De la culture des muriers" und "Observations sur l`origine du miel". - Tls. stockfl. Vord. Vors. u. Anfang etw. wurmstichig.