Auktion 64
64-3234 Gilly,D. u. J.A.Eytelwein.
Praktische Anweisung zur Wasserbaukunst. 4 Hefte in 2 Bdn. Hefte 1-2 in der 2. verm. Aufl. Bln. 1809-20. 4°. Mit 47 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. stark beschabt u. best.).
Engelmann, Bibl. mech.-techn. 94; NDB IV, 713 f. u. VI, 399. - Bedeutendes deutsches Werk zur Wasserbaukunst im weitesten Sinne. Beide Verf. waren preuß. Wasserbauingenieure: Gilly baute den Bromberger Kanal sowie Hafenbauten in Danzig u. Elbing, Eytelwein ist bekannt durch Flußregulierungen (Oder, Warthe, Weichsel, Memel) u. Hafenbauten (Memel, Pillau, Swinemünde). - Tls. stockfl. Vors. u. einige Taf. in Heft 1-2 im unt. Rand braunfl. N.a.V.