Auktion 64
64-3237 Weber,J.A.
Discursus curiosi et fructuosi ad praecipuas totius litteraturae humanae scientias illustrandas accomodati... Salzburg, Mayr 1673. 8 Bl., 1122 S., 21 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. u. Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
Hayn-G. VIII, 326. Nicht bei Poggendorff etc. Erste Ausgabe. - Gelehrtes, manchmal kurioses Sammelwerk, das Anthropologie, Astronomie, Astrologie, Geographie, Ornithologie, Ichthyologie, Technologie, ferner Politik, Theologie u.a. behandelt. - Besitzvermerk auf Titel, von geringer Altersbräune abgesehen sehr gut erhalten.