Auction 64

64-3394

Müller, Carl.

Orient 1864-65 Novb. Decb. Januar (Deckeltitel). Reisetage- u. Skizzenbuch (des Biberachers). Deutsche Handschrift auf Papier, 1864-65. Mit 66 Zeichnungen u. Skizzen, davon 65 Bleistiftzeichnungen (6 aquarelliert, 5 kleine im Text) u. 1 Tuschzeichnung, mit Ansichten von Jaffa, Ramla, Jerusalem, Bethlehem, Cairo, Alexandria, Gethsemane, Kidron, Maria`s Grab, Totes Meer u.a., Landschaften, Menschen, Grundrisse etc. 19 x 14 cm. Einf. Hlwd. d. Zt. mit hs. Deckeltitel. (Stark berieb. u. best.).

Tagebuch einer Orientreise, beginnend mit dem 22. November 1864 und beendet am 26. Januar 1865. Das Tagebuch umfaßt 39 S. Die Reise führte von Biberach über Wien, Triest und mit dem Dampfer nach Alexandria, Kairo, Rundreisen u.a. zu den Pyramiden, zurück nach Alexandria, Jaffa, Ramla, Jerusalem, Bethlehem, Jaffa, Alexandria, Chiesa, Triest, Wien nach Biberach.

Müller, Carl. | Bild Nr.1

Müller, Carl. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024