Auktion 64

64-3399

Bartlett,W.H.

Walks About the City and Environs of Jerusalem. (Ldn.), Hall u. Virtue o.J. (ca. 1850). Mit getöntem gest. Frontisp., gest. Tit., 24 Stahlstichtaf., 2 gef. (1 kolor.) Stahlstich-Ktn., Holzstichtaf. u. einigen Textholzstichen. VIII S. (ohne S. I-II), 1 Bl., 255 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rücken tls. stärker verfärbt, etw. beschabt und bestoßen).

Zweite Ausgabe. - Vgl. Röhricht 1970. Tobler 167 (EA 1844). "Bartlett visited Jerusalem in the summer of 1842, on his third trip to the Levant. This is the first account of his travels written and illustrated by himself." - Ohne den Drucktit. Eine Kte. gelockert, kaum gebräunt und nur anfänglich leicht fleckig.

Bartlett,W.H. | Bild Nr.1

Bartlett,W.H. | Bild Nr.1