Auction 64
64-3409 (Taylor,I.J.S. Pseud.:) Laorty-Hadji,R.P.
La Syrie, la Palestine et la Judee. Pelerinage a Jerusalem et aux lieux saints. Paris, Bolle-Lasalle 1854. 4°. Mit 1 gest. Karte u. 29 Stahlstich-Taf. 2 Bl., 316 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Ecken u. Kap. beschabt, stark berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Blackmer 1640. Vgl. Röhricht 394 u. Tobler 223 - Spätere Auflage des 1839 erstmals erschienenen Werkes. - Die Tafeln zeigen Ansichten aus und von Jerusalem, die Moschee von Omar, Jericho, Nazareth, vom Toten Meer, dem Berg Sinai u.a. sowie einen Plan von Jerusalem. - Tls. stärker stockfl. Exlibris.