Auction 64
64-3412 Turner,S.
Gesandschaftsreise an den Hof des Teshoo Lama durch Bootan und einen Theil von Tibet. Aus dem Englischen übers. Bln. u. Hbg. 1801. Mit gest. Faltkarte u. 4 Kupfertaf. 4 Bl., 391 S. Pbd. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
(= Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, 7. Bd.). Vorlieg. Ex. ohne Reihentit. Frühe deutsche Übersetzung, erschien 1 Jahr nach der engl. Ausgabe. Interessante Reise durch den indischen Subkontinent und Überquerung des Himalaya. - Papierbedingt leicht gebräunt. Hs. Besitzverm. u. St. a. T.